当前位置: 首页 > 综合信息

医保政策你问我答系列三

来源: [医疗保障管理局]    浏览次数:    发布时间: 2018-01-24 字体大小:

 

 

21、职工基本医疗保险个人账户可以用于体检吗?
  可以。根据规定,个人账户可在我市二级以上(含二级)医保定点医疗机构支付健康体检费用(含参保公务员超过公务员健康体检标准以上部分的健康体检费)。

22、职工基本医疗保险个人账户可以用于支付大额医疗费用补充医疗保险费吗?
  可以。个人账户可按规定数额用于缴纳职工大额医疗费用补充医疗保险费。

23、职工基本医疗保险个人账户可以用于支付规定的医疗保健按摩费用吗?
   可以。根据规定,经残联、卫计等相关部门审批登记符合条件的盲人医疗保健按摩机构,可向医保经办机构提出纳入基本医保协议管理申请,符合市医管中心确定资格条件的,纳入定点协议管理后可由个人账户支付规定的医疗保健按摩费用

24、职工基本医疗保险个人账户在药店最高可以支付多少?

  除个人账户在定点零售药店最高支付限额调整至1000元/天,其余个人账户支付住院费用及特殊门诊病种就医费用,不设定最高支付限额。

25、职工使用社保卡就医购药时,有什么要求?
   根据规定,参保人员应按规定持本人社保卡进行就医购药和相关费用结算,各定点医药机构应认真核对社保卡信息,做到“人卡相符”。 参保人员不得将本人社保卡转借他人使用或持他人社保卡冒名就医、购药, 

26、协助市民将职工基本医疗保险个人账户用于套现,定点药店会有什么后果?
   根据相关规定,各级医保经办机构应进一步加强对医保个人账户使用的监督管理,不应改变个人账户主要用于就医、购药和促进健康方面的作用,不应无原则的扩大个人账户的使用范围。要严厉查处个人账户套现、变相套现等行为,对协助个人账户套现、变相套现的定点药店、定点医疗机构、盲人医疗保健按摩机构等,应取消其医保定点资格。

27、我市职工、居民医保门诊特殊病种的种类有几种?
    我市城镇职工和城乡居民医保门诊特殊病种种类范围统一确定为以下31种:1.恶性肿瘤(含白血病)化学治疗和放射治疗;2.重症尿毒症透析;3.器官移植抗排异反应;4.结核病规范化治疗; 5.重性精神病(含精神分裂症);6.慢性心功能不全;7.系统性红斑狼疮;8.高血压;9.糖尿病;10.苯丙酮尿症;11.再生障碍性贫血;12.儿童先天性心脏病;13.血友病;14.帕金森氏病及综合症;15.重症肌无力;16.肝硬化(失代偿期);17.强直性脊柱炎;18.白内障门诊手术治疗;19.癫痫病;20.支气管哮喘; 21.慢性阻塞性肺疾病(含慢性支气管炎);22.类风湿性关节炎;23.地中海贫血;24.慢性肾炎;25.甲状腺功能亢进;26.冠状动脉粥样硬化性心脏病;27.慢性病毒性肝炎(乙型、丙型活动期);28.脑卒中及后遗症;29.儿童听力障碍;30.脑瘫;31.危重病抢救。

 28、宁德市现行的医疗救助对象包括哪些人群?

我市医疗救助对象是指具有宁德当地户籍、符合救助条件的城乡居民,分为四类:

第一类:特困供养人员(农村五保供养对象;城市“三无”人员,即无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的人员);

第二类:低保对象、建档立卡的贫困人口、重点优抚对象(含革命“五老”人员)、计划生育特殊家庭成员、重度残疾人[指持有第二代中华人民共和国残疾人证,参与社会生活和自理困难的肢体、智力、精神、视力、语言、听力残疾,残疾等级为二级(含二级)以上的人员];

第三类:低收入家庭的老年人、未成年人和重病患者;

第四类:因病致贫家庭重病患者。

低收入家庭是指经民政部门认定、家庭月人均收入在当地城乡最低生活保障标准两倍以内(含两倍)、未享受城乡低保待遇的家庭。因病致贫家庭是指发生高额医疗费用、超过家庭承受能力、基本生活出现严重困难的家庭。

 

29、宁德市医疗救助待遇有哪些?
我市医疗救助的待遇如下:

(1)特殊门诊救助。救助比例为年度限额内基本医疗保险报销个人负担的医保政策范围内医疗费用的60%。

(2)住院救助。经基本医疗保险、城乡居民大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后个人负担的医保政策范围内医疗费用,在年度救助限额内,按70%的比例给予救助。

(3)一次性定额救助。对低收入家庭的老年人、未成年人和重病患者年度内因病住院发生的医疗费用,经基本医疗保险、城乡居民大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后,个人自付仍有困难的,可申请一年一次性定额救助。低收入家庭是指家庭月人均收入在当地城乡最低生活保障标准两倍以内(含两倍)、未享受城乡低保待遇的家庭

(4)重特大疾病救助。对患重特大疾病的医疗救助对象,在年度内享受基本医疗保险、城乡居民大病保险及各类补充医疗保险、商业保险等报销和上述医疗救助及其他社会救助后,剩余个人负担的医疗费用先由其个人支付,对发生高额医疗费用、超过家庭承受能力、基本生活出现严重困难的,可向县级民政部门申请重特大疾病医疗救助。

 

30、我市精准扶贫医疗叠加保险政策内容是什么:

2017年7月1日起,我市正式实施《福建省精准扶贫医疗叠加保险方案》,保障对象有两类,分别是2016年精准识别建档立卡农村贫困人口(包括扶贫开发对象)和新增建档立卡农村贫困人口,全市超过13万名贫困人员纳入保障范围。在基本医保、大病保险和医疗救助的基础上,保障对象可以获得“目录内”医疗费用补助(第一道补助)和13种大病集中救治(第二道补助)。

第一道补助:一是按省、市、县、乡四级定点医疗机构分别不超过7%、11%、14%、15%的比例叠加报销;二是叠加后报销比例的上限省、市、县、乡四级定点医疗机构分别为50%、70%、90%、95%(以上两种均不能超过)。经过医疗叠加保险后,保障对象在省、市、县、乡四级医疗机构的报销比例为:47%、61%、84%、95%。

第二道补充:对保障对象中患儿童急性淋巴细胞白血病、儿童急性早幼粒细胞白血病、儿童先天性心脏病房间隔缺损、儿童先天性心脏病室间隔缺损、儿童先天性动脉导管未闭、儿童先天性肺动脉瓣狭窄、食道癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、终末期肾病、乳腺癌、宫颈癌等13种病种,进行集中救治。其医疗费用,经基本医疗保险、大病保险、医疗救助和“第一道”精准扶贫医疗叠加保险补助后,对个人负担部分再补助90%。

【Top】