当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱

信箱-信息查阅

主 题: 无法办理异地就医报销
内容: 黄先生来电反映,孩子需要到福州治病,可宁德市医保中心一定要让他填写转院审批表,如若没填到时候医保无法报销。可孩子并没有住院且医院没有一个医生肯帮他签字。这样让他怎么办呢?百姓办理医保就因为这个无法异地看病报销吗?请有关部门介入调查并处理。
创建日期: 2018-01-12
回复日期: 2018-01-24 11:37:55
部门: 宁德市医疗保障管理局
回复内容: 黄先生:
您好!您的咨询件收悉,现答复如下:
  根据宁德市人民政府办公室《关于转发宁德市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(宁政办〔2015〕187号)规定:未经批准擅自转外就医的医疗费用,城乡医保统筹基金不予支付。参保居民因病情需要转外就医的,需办理转外就医手续。建议您先带孩子到参保地所在医院就诊,经诊疗如确需到异地就医的,请按规定办理转诊或转院手续。
办理情况: 已受理  
[查看信件列表]